30 Carl-Heinz Kliemann. Stillleben mit Blumen.

Kaltnadelradierung. Um 1950. 14,5 : 27,5 cm (31,3 : 41,2 cm). Signiert, rückseitig von fremder Hand betitelt.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Wohl nur in kleinster Auflage entstandene Arbeit aus der frühen Schaffensphase. – »Seit 1947 hat Kliemann radiert […] die ersten Versuche sind […] sporadisch und nebenbei entstanden. […] Die frühesten Blätter stehen noch unter dem Einfluß der ›Brücke‹. Insbesondere der Stil von Erich Heckels Radierungen klingt deutlich an« (Eberhard Roters, S. 20). – Nicht im Werkverzeichnis nachweisbar, möglicherweise Unikum.

Ränder etwas geknittert, rechts kurzer Einriss. – Rückseitig Montierungsreste.

SKU: 28-0030-33 Category: