301 Marcus Behmer – Von dem Fischer un syner Fru.

Ein märchen nach Philipp Otto Runge mit sieben bildern von Marcus Behmer. Berlin, Otto von Holten 1914. Mit sieben Radierungen, davon vier blattgroß. Originalhalbleinenband mit Deckelschild.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Eins von 180 Exemplaren, von denen 30 nicht in den Handel kamen. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Holländisch Bütten. – Gesetzt von Marcus Behmer selbst, gedruckt bei Otto von Holten, die Radierungen bei Carl Sabo, beide Berlin. – Fritz Homeyer 1929 in »Philobiblon«: Eines der schönsten Bücher der Welt« – Hans Loubier: »Buchjuwel« – »Eines der vollkommensten Buchkunstwerke des 20. Jahrhunderts« urteilte Hans Adolf Halbey. – Mit einem kleinformatigen Ankündigungsblatt des Verlages.

21,8 : 16,2 cm. 26, [6] Seiten. – Deckel an den Rändern etwas gebräunt. – Vorsatzblätter gebräunt, einige Blätter am Oberrand mit wenigen Stockflecken.

Haucke 27. – Rodenberg 242. – Schauer II, 44

LOT Nr: 23-0301-33 Kategorie: