303 Fritz Gurlitt. Das Graphische Jahr.

Die graphischen Techniken und ihre Druckverfahren. Eine Darstellung von Reinhold Hoberg. Berlin, Fritz Gurlitt 1923. Mit sechs signierten Originalgraphiken. Originalhalbleinenband mit farbig lithographierter Deckelillustration.

Erste Ausgabe. – Exemplar 162 von 950 der zweiten Vorzugsausgabe mit sechs signierten Graphiken (Gesamtauflage 1000). – Enthält Graphiken von Lovis Corinth, Felix Meseck, Rudolf Großmann, Georg W. Rößner, Charlotte Berend sowie Reinhold Hoberg. – »[…] ein gewisses Ereignis auf dem Gebiete der technischen Schriften über die Graphik […] sollte in keiner graphischen Werkstatt fehlen« (Leopold Graf Kalckreuth, Vorwort). – Als Einbandillustration diente eine Lithographie von Hans Meid.

30,5 cm : 22,5 cm. 175, [5] Seiten. 6 Graphiken. – Ecken leicht bestoßen. Einband etwas (stock)fleckig. – Vorderes Vorsatzblatt mit überklebtem Namenszug.

Söhn HDOG 517

LOT Nr: 26-0303-33 Kategorien: ,