304 Einbände – Zweifarbiger Saffianlederband in Blau und Gelb mit Handvergoldung.

– Inhalt: Christian Voigt. Flensburg, ein Heimatbuch. Flensburg, Verlag des Kunstgewerbe-Museums 1929. Mit zahlreichen Abbildungen und zwei gefalteten Beilagen.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 360

Prachtvoller und äußerst dekorativer Einband der Zeit im Art Déco-Stil: Franzband in blauem und gelbem Saffianleder mit Handvergoldung auf Deckeln, Rücken, Steh- und Innenkanten. – Umlaufende Schnittbemalung und die handumstochenen Kapitale ebenfalls in Blau und Gelb. – Der Vorderdeckel mit dem Titel, der Hinterdeckel mit dem Flensburger Stadtwappen, beides in handvergoldetem Linien- und Bogensatz. – Die Vorsätze mit blauer Seide bezogen. – Beeindruckende kunsthandwerkliche Buchbindearbeit, die eventuell von dem bekannten Flensburger Buchbinder W. Petersen stammen könnte. – Trotz des unauffälligen Defekts sehr gut erhalten.

28 : 20 cm. 488 Seiten, 2 Beilagen. – Das hintere Gelenk unten angeplatzt und alt restauriert. – Vorblatt mit montiertem Stadtwappen und gestempelter Besitzersignatur »J. M. Ahrendtsen«.

SKU: 28-0304-33 Category: