305 Meistergraphik unserer Zeit.

Acht Blätter Originalgraphik deutscher Künstler. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft 1935. Acht Graphiken zusammen mit Inhaltsverzeichnis und Textheft lose in Originalhalbpergamentmappe mit vergoldeter Deckelvignette, goldgeprägtem Titel und Rückenschild.

Exemplar 15/1000. – Gedruckt für den »Kreis der ältesten Mitglieder« der Deutschen Buch-Gemeinschaft. – Mit einem Textheft »Mit einer Einführung in die gesamte graphische Technik und einem Überblick über das Schaffen der in der Mappe vertretenen Künstler«. – 1. Lovis Corinth. Markgräfin von Bayreuth. Lithographie. Signiert. – 2. Alfred Kubin. Karneval des Todes. Lithographie. Signiert. – 3. Wilhelm Kohlhoff. Hengst. Lithographie. Signiert. – 4. Felix Meseck. Studien. Radierung. Signiert. – 5. Alexander Gerbig. Hühner. Holzschnitt. – 6. Paul Scheurich. Dame am Fenster. Lithographie. – 7. Georg. W. Rößner. Am Wasser. Lithographie. – 8. Max Slevogt. Don Juan. Holzschnitt. – Das Kubin-Blatt lose, die übrigen in Passepartouts.

29,9 : 24,5 cm (Mappenformat). 22 Seiten, 1 Blatt, 8 Graphiken. – Vorderdeckel mit kleinem Farbfleck.

Nicht bei Söhn

LOT Nr: 26-0305-33 Kategorien: ,