306 Robert Walser. Seeland.

Mit 5 Radierungen von Karl Walser. Zürich, Max Rascher 1919. Originalhalblederband mit Rücken-, Fileten- und Kopfschnittvergoldung sowie Kleisterpapierdeckelbezügen (signiert: E. A. Enders · Leipzig).

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Exemplar 26, eins von 49 auf starkem Van Geldern-Bütten (Gesamtauflage 600). – Diese Vorzugsausgabe ist durch das verwendete Bütten doppelt so stark wie die Normalausgabe und beeindruckt durch ihre Opulenz. – Im Druckvermerk von Karl Walser, dem Bruder des Dichters, der die fünf Radierungen beisteuerte, signiert. – Gesetzt aus der Behrens-Antiqua, gedruckt bei Gebr. Fretz, Zürich.

25 : 19,5 cm. 247, [1] Seiten. 5 Radierungen. – Rücken leicht verfärbt. – Vereinzelte kleine Stockflecken in den Rändern, der Buchschnitt etwas stärker betroffen.

Badorrek-Hoguth A 32.1 – Lang, Impr. 259

SKU: 29-0306-33 Category: