308 The Bear Press – Heinrich von Kleist. Ueber das Marionettentheater.

Bayreuth 1990. Mit sieben blattgroßen Farbholzschnitten von Hanns Studer. Rehbrauner Originalmaroquinband mit vergoldetem Rückentitel und Negativblindprägung (Werner G. Kießig, Berlin). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

13. Druck der Bear Press. – Unnummeriertes Exemplar, wie die 25 Vorzugsexemplare mit einem zusätzlichen Farbholzstich (Gesamtauflage 150). – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Xuan-Chinapapier gedruckt und als Blockbuch gebunden. – Kleists Text folgt dem Erstdruck von 1810 in den »Berliner Abendblättern«. – Mit einem Nachwort von Kurt Wölfel. – Tadellos erhalten.

25,8 : 15,2 cm. [2], 37, [3] Seiten.

SKU: 29-0308-33 Category: