30a Herbert Bayer – Kreis der Freunde des Bauhauses.

Briefbogen mit lithographiertem Briefkopf. 1927. 29,7 : 20,8 cm (DIN A4).

Links unten typographisch signiert: »bauhausdruck bayer« und mit der Drucknummer »2.27.1000«. – Von diesem Entwurf in zwei Grautönen existieren nur einzelne Andrucke, die geplante Auflage von 1000 Exemplaren wurde nicht gedruckt. Bayers ursprüngliche rot-schwarze Fassung von 1925 wurde schließlich durch eine hellrote Variante abgelöst (nach »A und O des Bauhauses« anonym). – Von zwei Heftlöchern am linken Rand abgesehen, tadellos erhalten.

Nicht in den maßgeblichen Bayer-Bibliographien nachweisbar.

Vgl. A und O des Bauhauses S. 77, KatNr. 98 und 101

LOT Nr: 26-0030-97 Kategorie: