31 Jiri Kolár – Konrad Balder Schäuffelen. Bilderspiegel.

Mit einem Spiegel von Jiri Kolár. Köln, Wolfgang Hake 1966. Mit einer signierten Collage und mehreren Blättern mit quadratischem Ausschnitt. Weiße Originalbroschur.

Exemplar 9 von 100. – Tangenten, Nummer 4. – Bei dem quadratischen Taschenspiegel wurde die rückseitige Beschichtung aufgekratzt und mit einem Foto hinterlegt. Unterhalb des montierten Spiegels signiert und datiert, der Druckvermerk von Schäuffelen monogrammiert. Sein Text bezieht sich auf die künstlerische Bearbeitung des Spiegels.

20,0 : 20,0 cm. [18] Blätter, 1 Blatt Transparentpapier. – Der Pergaminumschlag mit leichten Bräunungen, sonst makellos.

Spindler 158.10

LOT Nr: 28-0031-33 Kategorie: