311 Einbände – John Ceiriog Hughes. Caneuon Ceiriog Detholiad.

Newton, Montgomeryshire, Gwas [Presse] Gregynog 1925. Mit 31 Holzschnitten von R. A. Maynard und H. W. Bray. Roter Oasenziegenlederband mit Blindprägung (signiert: Paul C. Delrue).

Schätzpreis: 3.000

Startpreis: 2.000

Exemplar 73 von 370. – Auf Chatter-Bütten. – Das erste Buch der Presse in walisischer Sprache, gesetzt aus der Kennerley Type, gedruckt in Rot und Schwarz von John Mason. – Die Auswahl aus den Gedichten von John Ceiriog Hughes (1832–1887), dem »Robert Burnes von Wales«, traf John Lloyd Jones. – Äußerst dekorativer signierter Künstlereinband von Paul C. Delrue, einem der profiliertesten englischen Kunstbuchbinder der Gegenwart, seit 1981 Fellow der Society of Bookbinders und seit 1991 Mitglied der Designer Bookbinders. Er wurde zweifach mit der Bronzemedaille beim Prix Paul Bonet in Ascona ausgezeichnet. – Franzband aus bordeauxrotem Oasenziegenleder mit Handblinddruck, Goldprägung und handumstochenen Kapitalen. In mit Veloursleder gefütterter Schlagkassette in rotem Buckramleinen mit Prägung. – Unter dem Druckvermerk vom Buchbinder bezeichnet, datiert »2015« und signiert. – Unikum, tadellos erhalten.

27,5 : 21,5 cm. XXX, [2], 87, [1] Seiten.

Harrop 3

SKU: 28-0311-33 Category: