312 Einbände – Mintgrüner Satogami-Papier-Pappband mit Applikationen, signiert: »Esther Everding«.

– Inhalt: Heinrich von Kleist, Über das Marionettentheater. Zürich, Kunstgewerbeschule 1937. Mit Titelvignette.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 750

Der fein gesetzte Privatdruck erschien zum 25-jährigen Jubiläum von Alfred Altherr, dem damaligen Direktor der Kunstgewerbeschule Zürich, sicher nur in kleiner Auflage. – Im Druckvermerk von Altherr signiert. – Entwurf und Ausführung von Karl Sternbauer im Winterkurs 1932/33 an der Gewerbeschule Zürich. – Auf Zanders Bütten. – Eleganter Meistereinband von Esther Everding Berlin (MDE) aus dem Jahr 2017. Auf dem hinteren Vorsatzblatt mit ihrem Trockenstempel signiert. – Pappband mit Überzug aus zart mintgrünem Satogami-Papier mit rot geprägtem Rückentitel und geprägtem Deckeltitel in mint-metallic. Deckel mit filigranen Intarsien aus Schlangenleder, Ziegenleder und handgeschöpftem Büttenpapier. Gespannte Innenspiegel aus Büttenpapier von Gangolf Ulbricht. – Kopfschnitt mintgrün eingefärbt und poliert. – In passend gefertigter Schlagkassette mit rot geprägtem Rückentitel. – Sehr feine und höchst präzise kunsthandwerkliche Buchbindearbeit. Unikat. Beiliegend die ausführliche Buch- und Einbandbeschreibung von der Buchbinderin.

25,5 :16 cm. 26, [6] Seiten.

SKU: 28-0312-33 Category: