313 Kaldewey Press – Arthur Allen Cohen. On the Marionette Theater / Das Marionettentheater [of/von] Heinrich von Kleist.

New York 1988. Mit acht Holzschnitten von Elaine Lustig Cohen, zwei blattgroß. Originalpappband mit Deckelprägung in -pappchemise mit silbergeprägtem Rückentitel (Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Edition Kaldewey 14. – Eins von 45 Exemplaren (Gesamtauflage 60). – Druckvermerk von der Künstlerin signiert. – In Rot und Schwarz auf Johannot Bütten gedruckt. – Deutsch-englischer Paralleltext. – »Arthur Cohen starb während er an dem Text des geplanten Buches arbeitete. So druckten wir seine Fragmente und den Kleistschen Originaltext. Seine Ehefrau Elaine Lustig Cohen, eine geschätzte Buchdesignerin, entwarf die Illustrationen auf Blöcken aus Walnussholz und druckte diese in unseren Werkstätten« (Gunnar A. Kaldewey).

41 : 33 cm. [24] Seiten.

Von Lucius, S. 181. – Kat. WLB Stuttgart, S. 39

SKU: 29-0313-33 Category: