314 Rudolf Großmann – Anatole France. Der dürre Kater.

Mit Originallithographien von Rudolf Großmann. Übersetzung von Irene von Guttry. München, Kurt Wolff 1921. Mit 24 meist kolorierten Lithographien im Text, neun davon blattgroß. Roter Saffianlederband mit reicher Vergoldung.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Eins von 120 Exemplaren der zweiten Vorzugsausgabe, weiteren 50 Vorzugsexemplaren lag eine Originalzeichnung bei, alle 170 auf Zanders-Bütten. – Großmanns Lithographien, feinlinig, leicht und verspielt, fügen sich aufs Schönste in den Text. – Innen sehr schönes Exemplar.

24,5 : 15,8 cm. 134, [4] Seiten. – Gelenke etwas brüchig, diese und der Rücken nachgefärbt.

Sennewald 21, 2. – Schauer II, 95. – Göbel 528. – Fromm III, 9795 (irrt. 1912)

LOT Nr: 23-0314-33 Kategorie: