316 Einbände – Blauer Kalblederband mit Vergoldung und farbigen Intarsien, signiert »E. A. Enders München«.

– Inhalt: Heinrich Heine. Deutschland. Ein Wintermärchen. Atta Troll. Ein Sommernachtstraum. Einleitung von Alfred Döblin. Hamburg und Berlin, Hoffmann und Campe 1923. Mit zahlreichen Tafeln und Faksimiles.

Erschienen in der Reihe »Heines Werke in Einzelausgaben mit Bildern aus seiner Zeit. Herausgegeben von G. A. E. Bogeng«. – Beide Deckel mit Blütenranken aus rotem und grünem Leder und in Gold umrahmt. Die Deckelkanten mit vierfacher vergoldeter Filete, Steh- und Innenkanten mit einfacher.

20,8 : 14,3 cm. XVI, 298, [2] Seiten. – Rücken und Vorderdeckel leicht verfärbt, Vorderdeckel mit zwei leichten Wasserflecken.

Wilhelm/Galley I, 29

LOT Nr: 26-0316-33 Kategorien: ,