318 Hermann Hesse. Bericht an die Freunde. Letzte Gedichte.

Olten 1960. Brauner Originalecrasélederband mit vergoldeten und schwarzgeprägten Filetenmustern im Schuber mit Lederkanten; Rückentitel, Steh- und Innenkantenfileten sowie Kopfschnitt vergoldet (signiert: H. Peller).

Schätzpreis: 1.500

Startpreis: 1.000

85. Veröffentlichung der VOB. – Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung. – Exemplar XL von 60 römisch nummerierten der Luxusausgabe, signiert und zudem mit einem eigenhändigen Textzitat auf dem Vorblatt und in Ganzleder gebunden (Gesamtauflage 785). – Auf Zerkall-Bütten. – Selten und tadellos erhalten.

20,3 : 12,8 cm. [2], 49, [5] Seiten.

Mileck II, 132

LOT Nr: 27-0318-33 Kategorie: