32 Günther Uecker – Eugen Gomringer. Wie weiß ist wissen die Weisen.

Hommage à Uecker. Zirndorf, Verlag für Moderne Kunst 1975. Mit vier signierten Prägedrucken von Günther Uecker und einem fünften als Umschlag der Originalbroschur. Diese und die Mappe mit den vier Prägedrucken in schwarzer Originalleinenkassette.

Schätzpreis: 3.000

Startpreis: 2.600

Exemplar 146 von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit vier signierten Prägedrucken von Günther Uecker als Suite, rückseitig nummeriert und mit der Blattnummer bezeichnet. – Der Text von Eugen Gomringer, entstanden 1972, wurde durch einen Computer in 720 Kombinationen wiedergegeben. – Die Abbildungen dokumentieren Werke Ueckers aus den Jahren 1957 bis 1974. – Tadellos erhalten, bis zur Katalogbeschreibung verwahrt in den Originaleinschlagpapieren des Verlags.

32 : 23 cm. [88] Seiten, 4 Prägedrucke.

Van der Koelen L 7505

SKU: 29-0032-33 Category: