322 Quetsche – Graphische Reihe der Quetsche.

Erstveröffentlichungen und Originalgraphiken. Erster [bis] Zehnter Druck. Herausgegeben von Kerstin Hensel. Buchgestaltung von Matthias Gubig. Witzwort 2002–2006. Mit zahlreichen, meist farbigen und signierten Originalgraphiken. Originalhalblederbände, zusammen in Kassette.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Je eins von zehn nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe A, denen jeweils eine Mappe mit einem zusätzlichen Autograph (nicht bei 3 und 10), einer Zeichnung und mehreren Graphiken beigegeben wurde. – Druckvermerke von den Künstlern und Autoren signiert. – Alle Bände mit originalgraphischen Vorsätzen, unten nicht mitgezählt. – Alle tadellos erhalten.
I. Rainer Kirsch/Hans Ticha. Petrarca hat Malven im Garten und beschweigt die Welträtsel. Acht signierte Farbholzschnitte. 2002. – II. Ursula Krechel/Johannes Grützke. Mein Hallo, dein Ohr. Sechs signierte Lithographien. 2002. – III. Steffen Mensching/Anja Tchepets. Taxi Driving. Farblithographien, drei signiert. 2003. – IV. Wolfgang Hegewald/Karl-Georg Hirsch. Was uns ähnlich sieht. Neun signierte Holzschnitte. 2004. – V. Klaus Rifbjerg/Gisela Mott-Dreizler. Das Bild. Lithographien, zwei signiert. 2004. – VI. Ditha Brickwell/Monika Sieveking. Jede Stunde. Stille Nacht. 13 Linolschnitte, zwei kolorierte signiert. 2005. – VII. Günter Kunert/Friedel Anderson. Wohnen. Die Stadt als Museum. Das Stadion. Vier signierte Radierungen. 2005. – VIII. Ulrike Draesner/Lothar Seruset. Mittenwinter. Zehn Farbholzschnitte, neun signiert. 2006. – IX. Hans Christoph Buch/Uwe Bremer. Nachmittag eines Fauns und anderes Jägerlatein. Sechs signierte Holzschnitte. 2006. – X. Strictly Confidential. Cry for Help. 36 Scam Emails from Africa illustrated by Henning Wagenbreth. Farbige Linolschnitte, ein beigelegter signiert. 2006.

26,3 : 15,5 : 11,5 cm (Kassette).

SKU: 29-0322-33 Category: