326 Einbände – André Breton. Löslicher Fisch.

Berlin, Edition Sirene 1982. Schwarzer Maroquinband mit farbigen Applikationen und Punzenmuster in Gold, Silber und Grün (signiert: K. H. Neumann).

Exemplar 29 von 30 einer nicht näher beschriebenen Vorzugsausgabe. – Auf »Papier à la forme ronde« von Pombié in Cuzorn. – Die Originalausgabe »Poisson soluble« erschien 1924 »als integraler Bestandteil des ersten Manifestes des Surrealismus« (Editionsvermerk). – Schöne bibliophile Ausgabe des überaus wichtigen Textes, kongenial gebunden mit aufwendigen Verzierungen. Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet, farbige Vorsätze. In Lederkassette, diese innen mit Batikseide gefüttert.

18,8 : 14,5 cm. 107, [5] Seiten. – Kassette teils leicht lichtrandig.

LOT Nr: 26-0326-33 Kategorien: ,