327 Einbände – Taubenblauer Ecrasélederband mit reicher Vergoldung, signiert »W. A. Petersen, Flensburg«.

– Inhalt: Justinus Kerner. Die Reiseschatten. München, Hans von Weber 1921. Mit 36 Urzinkzeichnungen von Heinrich Kley, acht davon blattgroß.

Elfter Dreiangeldruck. – Unnummeriertes Exemplar. – Der Einband des Flensburger Buchbindemeisters W. A. Petersen aus fein geglättetem Maroquinleder, beide Deckel und der Rücken mit reicher ornamentaler Vergoldung, die Innenkantenbordüre und der Buchschnitt wurden ebenfalls vergoldet. – Im Schuber.

18,7 : 14,3 cm. [8], 227, [5] Seiten. – Schuber fleckig. Vorderdeckel minimal fleckig, Rücken leicht verfärbt.

Rodenberg 417, 11

LOT Nr: 26-0327-33 Kategorien: ,