327 H. C. Artmann. Meine Maorifrau.

Ein Gedicht. Holzschnitte von Joachim Knorpp. München, Eigenverlag [1972]. Mit zahlreichen teils farbigen und blattgroßen Holzschnitten. Japanpapierbezogener Originalpappband mit lithographierten Vorsatzpapieren und Schutzumschlag mit Farbholzschnitt.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 160

Exemplar 40 von 50. – Der Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. – Handpressendruck von Text und Holzschnitten. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Das Gedicht ist entnommen aus »Ein lilienweißer Brief aus Lincolnshire – Gedichte aus 21 Jahren«. – Fast tadellos.

32 : 25,5 cm. [44] Seiten. – Schutzumschlag hinten mit kleinen Einrissen am Unterrand.

Spindler 165.3 (mit Abbildung)

SKU: 28-0327-33 Category: