327 Ursus Press – Stan-Red-Fox [Stephan Hachtmann]. Zwei Felle.

Zehn Serigraphien. 1986/87. 43 : 60,5 cm. Signiert und datiert. Berlin 1986.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Ursus Press 1. – Exemplar 1 von 40. – Stephan Hachtmann (geboren 1963), Musiker und Künstler, reiste 1986 nach West-Berlin aus und gründete dort die Band »Stan-Red-Fox«. In seinen großformatigen Zeichnungen verwendete er Zitate aus Gedichten des Prenzlauer Berg-Poeten Bert Papenfuß-Gorek. – Die Graphiken und das Titelblatt wurden vom Künstler mit »Stan Red Fox« signiert, das in Rot serigraphierte Titelblatt auch vom Dichter. – Auf festem Velin. – Zusammen elf Blätter in schwarzer Originalumschlagmappe mit kalligraphiertem Titel.

Zu Katalognummern 828–836:
»Ursus Press [gegründet 1986 durch den Ostberliner Kunstwissenschaftler Christoph Tannert] ist eine künstlerische Unternehmung zur Kontaktanbahnung zwischen Menschen, die ihre Kreativität öffentlich machen wollen. […] Bisher editierte Ursus Press Gedankenstützen einer Haltung, die Wert auf Eigenverantwortung und Selbstbestimmung [legen] […] Als Denkzettel für all das, was vergessen, verschüttet, ignoriert zu werden sich anschickt, wirken diese Zeugnisse der ästhetischen Ergänzungskultur immerhin so stark, daß sie verschiedenenorts Ratlosigkeit erzeugen.« (Christoph Tannert, zitiert nach Henkel/Russ).

Henkel/Russ Seite 90

SKU: 29-0327-33 Category: