329 Alfred Kubin – Gerhart Hauptmann. Fasching.

Mit Originallithographien von Alfred Kubin. Berlin, S. Fischer 1925. Mit zwölf Lithographien, davon zehn blattgroß und zwei signiert. Hellbrauner neuerer Kalblederband mit blindgeprägtem Rückentitel.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Erste vollständige Buchausgabe. – Unnummeriertes Exemplar, wohl über die Auflage von 450 hinaus gedruckt. – Druckvermerk vom Verfasser signiert. – Bei den ersten 50 Exemplaren waren alle Lithographien, bei den übrigen 400 nur die erste signiert. Hier, wie bei manch anderem Exemplar, signierte Kubin die beiden ersten Lithographien. – Auf Bütten.

33,0 : 25,7 cm. 40, [4] Seiten.

Marks A 84. – Raabe 291. – Pinkus-Ludwig II, 1, 45, b

LOT Nr: 23-0329-33 Kategorie: