329 Georg Baselitz – Joseph Brodsky. Winter.

San Francisco, Hine Editions 1992. Mit 14 farbigen Radierungen von Georg Baselitz. Originalpappband mit zweifarbiger Deckelserigraphie. Im Originalleinenschuber.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Exemplar 32/60, weitere 15 erschienen mit einer Suite. – Auf Dieu Donné Paper von Karen Tossavinen. – Im Druckvermerk von Künstler und Autor signiert, nummeriert und datiert. – Opulentes Künstlerbuch, der Text »Eclogie IV: Winter« wurde in rot gedruckt, die Kapitelnummern wie die Radierungen in Grün. – Joseph Brodsky (1940–1996), Sohn des Kriegsfotografen Alexander Brodski, konnte nach einer Verurteilung zu Zwangsarbeit 1972 die Sowjetunion verlassen, lebte fortan in den USA und erhielt 1987 den Nobelpreis für Literatur.

52,5 : 36,5 cm. 60 Seiten.

SKU: 29-0329-33 Category: