332 Oskar Laske – Thomas Mann. Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull.

Buch der Kindheit. Farblithographien von Oskar Laske. Wien, Leipzig und München, Rikola 1922. Mit sechs Farblithographien. Pappband mit Lederrückenschild (signiert: Gerbers, Hamburg).

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Erste Ausgabe des ersten Buches. – Eins von 400 Exemplaren (Gesamtauflage 500). – Der Roman, der letztlich unvollendet blieb, erschien erst 1954, Laskes Lithographien illustrieren diese erste frühe Fassung fast comic-artig.

30,0 : 24,0 cm. 65, [3] Seiten. 6 Lithographien.

Sennewald 22, 2. – Potempa D 12.1

LOT Nr: 23-0332-33 Kategorie: