334 Wiener Werkstätte – Die sechzehnte Ehefreude.

Eine Satire auf die fünfzehn Freuden der Ehe. Übersetzung und Urtext. Wien, Rud. Ludwig 1909. Mit illustriertem Doppeltitel und Buchschmuck von Franz von Bayros. Originalhalbpergamentband mit Buntpapierbezug und vergoldetem Deckeltitel (signiert: Wiener Werkstätte).

Exemplar 53 von 575 (Gesamtauflage 600). – Gedruckt auf Strathmore-Japan. – Text in Deutsch und Französisch, Übersetzung von E. K. Blümml und J. Latzenhofer. – Das französische Original dieser Satire auf Antoine de La Sales fünfzehn Freuden erschien 1866 in Paris.

16,5 : 11,4 cm. 43, [5] Seiten. – Kanten etwas berieben.

Hayn/Gotendorf IV, 33 und IX, 340

LOT Nr: 26-0334-33 Kategorien: ,