336 Jim Dine – The Picture of Dorian Gray.

Vorzugsexemplar A mit signierter Suite

A working script for the stage from the Novel by Oscar Wilde. With original images & notes on the text by Jime Dine. London, Petersburg Press 1968. Mit farbig lithographiertem Titel und zwölf Farblithographien. Weinroter Originalsamteinband mit Titel in Silberprägung. Mit schwarzer Samtmappe im Originalleinenschuber.

Schätzpreis: 1.800

Startpreis: 1.200

Exemplar 171 von 100 der Ausgabe A mit einer signierten Suite von sechs der zwölf Lithographien. – Im Druckvermerk vom Künstler nummeriert und signiert. – Die Bühnenfassung von Oscar Wildes Roman, an welcher Jime Dine gemeinsam mit dem englischen Regisseur Robert Kidd gearbeitet hatte, gelangte nie zur Aufführung. Das Originaltyposkript des Regiebuchs, versehen mit zahlreichen handschriftlichen Anmerkungen Jim Dines, wurde für dieses Künstlerbuch faksimiliert, die überarbeiteten Bühnen- und Kostümentwürfe Dines bilden die Farblithographien. Vier Radierungen waren nur in den Ausgaben B und C enthalten. – Das gesamte Projekt entstand auf Anregung des Verlags als erste, aufwendige Publikation der Londoner Petersburg Press. – Tadellos, in der Originalkartonbox des Verlages.

45 : 32 cm. [50] Seiten, 13 und 6 Lithographien.

Papiergesänge 103

SKU: 29-0336-33 Category: