336 Melchior Lechter. Das Märchen vom Sinn.

Ein Mysterium. Berlin, Otto von Holten 1927. Türkisfarbener Originalsaffianlederband mit dunkelblauen Lederintarsien, reicher ornamentaler Deckel- und Rückenvergoldung und graviertem Goldschnitt.

Opus V der Einhorn-Presse. – Eins von fünf Luxusexemplaren auf Pergament (Gesamtauflage 585). – Im Druckvermerk von Melchior Lechter monogrammiert. – Die Seiten mit reicher Goldprägung verziert,die Initialen wurden mit Gold in aufgelegtes Leder geprägt, der handgeschriebene Text wurde in drei Farben (Blau, Grün und Schwarz) gedruckt. – Gedruckt bei Otto von Holten, Berlin, die Druckplatten wurden nach Fertigstellung vernichtet. – Tadellos erhaltenes Exemplar.

35,4 : 22,5 cm. [28] Seiten. – Rücken schwach verfärbt.

Landmann S. 377. – Raub A 122

LOT Nr: 23-0336-33 Kategorie: