340 Rupprecht Geiger – Helmut Heißenbüttel. Die Freuden des Alterns.

13 mehr oder weniger Gedichte. Drei Wendegrafiken. Farbige Siebdrucke von Rupprecht Geiger. Duisburg 1971. Mit drei signierten doppelseitigen Farbserigraphien. Originalbroschur.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Hundertdruck IX. – Exemplar 82 von 100. – Mit einer siebten, ebenfalls signierten Farbserigraphie als Beilage. – Impressum vom Dichter signiert. – Handgesetzt und gedruckt auf Elfenbein-Karton. – Die sechs Serigraphien im Buch auf drei Blättern, jeweils vorder- und rückseitig (»Wendegraphiken«).

40,0 : 27,0 cm. 14 Blätter. – Lose Graphik an den Rändern leicht berieben.

Geiger 168. – Spindler 157.9

SKU: 29-0340-33 Category: