341 Essex House Press – Baldassare Castiglione. The Courtyer of Count Baldessar Castilio,

divided into foure bookes. Very necessary and profitable for yonge gentilmen & gentilwomen abiding in court, palaice or place, done into Englyshe by Thomas Hoby. Strand, Edward Arnold 1900. Mit zahlreichen floralen Holzschnitt-Initialen von Charles Robert Ashbee, davon zehn größere. Flexibler Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel und grünen Seidenschließbändern.

Exemplar 142 von 200. – Auf Bütten. – Gesetzt aus der Caslon Antiqua. – Die erste englische Übersetzung des berühmten italienischen Höflichkeitsbuches »Il Cortegiano« erschien 1561. Nach dieser Ausgabe neu herausgegeben von Janet E. Ashbee, der Ehefrau des Pressengründers. – Sehr schönes Exemplar.

23,2 : 17,8 cm. [8], 392 Seiten. – Vorsätze und stellenweise die äußersten unbeschnittenen Ränder leicht stockfleckig.

Tomkinson 69, 12. – Ransom 265, 12

LOT Nr: 26-0341-33 Kategorien: ,