341 Stefan Zweig. Der Zwang.

Eine Novelle. Mit zehn Holzschnitten von Frans Masereel. Leipzig, Insel 1920. Mit zehn ganzseitigen Holzschnitten. Roter Originalmaroquinband mit vergoldetem Rückentitel, blindgeprägter Deckelvignette und Kopfgoldschnitt.

Erste Ausgabe. – Eins von 60 Exemplaren der seltenen Vorzugsausgabe auf Bütten (Gesamtauflage 470 Exemplare). – Bis auf kleine Bereibungen am hinteren Gelenk tadellos schönes Exemplar.

20,6 : 13,5 cm. 84, [6] Seiten.

Klawiter F 169. – Ritter C a 18. – Sarkowski 1973

LOT Nr: 23-0341-33 Kategorie: