343 Marc Chagall – Paul Morand. Ouvert la nuit.

Paris, NRF Gallimard (Nouvelle Revue Française) 1927. Mit einer signierten Radierung von Marc Chagall. Originalbroschur in Halblederband der Zeit (signiert: Mawitzcœur Rel.) mit vergoldeten Rückentitel.

Exemplar 30 von 120 der Vorzugsausgabe mit der signierten und nummerierten Radierung auf Chinapapier als Frontispiz. – Das Buch auf Pannekoek-Bütten. – Titel in Rot und Schwarz gedruckt. – Paul Morand hatte seinen Erstling »Tendres stocks« mit einem Vorwort von Marcel Proust veröffentlicht, mit »Ouvert la nuit« (Erstausgabe 1922) und »Fermé la nuit« (1923) wurde er bekannt. – Unbeschnittenes, ganz breitrandiges Exemplar, tadellos erhalten.

23 : 14,5 cm. [4], 152, [8] Seiten, 1 Radierung. – Die Radierung unten rechts mit winzigem Randeinriss.

Kornfeld 74 (»Seine und Eiffelturm«). – Cramer 9. – Monod 8450

SKU: 28-0343-33 Category: