344 The Golden Cockerel Press – Eric Gill. Clothing without Cloth.

An Essay on the Nude […] with Engravings on Wood by the Author. Waltham Saint Lawrence 1931. Mit vier blattgroßen Holzschnitten und einer Holzschnitt-Titelvignette. Leuchtend roter Originalbuckramband, Rückentitel, Verlagssignet auf dem Vorderdeckel und Buschnitt vergoldet.

Exemplar 487 von 500. – Auf Batchelor-Bütten. – Gesetzt aus der 12pt Caslon Old Face Type. – Das erste der sogenannten »saddle-back«-Bücher der Presse im markant schmalen Hochformat, welches Harry Graf Kessler auch für sein »Canticum canticorum« der Cranach Presse, das ebenfalls 1931 erschien, verwendete. – Tadellos schönes Exemplar.

23 : 11,5 cm. [6], 16, [6] Seiten, 4 Holzschnitte.

Gill 20. – Franklin 2, 319. – Nicht mehr bei Tomkinson und Ransom

LOT Nr: 26-0344-33 Kategorien: ,