344 Frans Masereel. Das Gesicht Hamburgs.

80 Original-Holzschnitte. Hamburg, Johannes Asmus Verlag 1964. 80 signierte Holzschnitte. In Passepartouts, diese lose in Originalleinenkassette.

Eins von 25 Exemplaren der absoluten Vorzugsausgabe, mit den einzeln signierten Holzstichen auf Kaiserlich Japan. Die Auflage der Buchausgabe betrug 1.000 Exemplare. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. » […] anschaulicher, moderner und aufregender als alle noch so ausgeklügelten Fotos es einfangen können […] dieses Werk gehört in die große Reihe seiner ›romans en images«« (Hans Bütow im Vorwort). – Beiliegend das Ankündigungsblatt des Verlages. – Dazu: Ernest Hemingway. Der alte Mann und das Meer. Mit 8 Holzschnitten von Frans Masereel. Hamburg, Johannes Asmus [1961]. Graubrauner Maroquinband (signiert: Gerbers · Hamburg). Eins von 550 Exemplaren der »bibliophilen Ausgabe«. Vom Künstler im Druckvermerk signiert.

27,5 : 20,3 cm. 80 Holzschnitte, [4] Seiten; 25,5 : 17,2 cm. 160, [4] Seiten.

Ritter B a 59 und C a 77

LOT Nr: 23-0344-33 Kategorie: