346 Hans Meid – Heinrich Mann. Die Branzilla.

Mit Radierungen von Hans Meid. München, Kurt Wolff 1925. Mit sieben blattgroßen signierten Radierungen. Violetter Originalmaroquinband mit vergoldeter Deckelvignette (signiert: Ulber-Söchting, Berlin). Rückentitel, Stehkanten und Kopfschnitt vergoldet, Deckel- und Innenkantenfileten blindgeprägt.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Exemplar 1 von 20 der Vorzugsausgabe in Leder. Es erschienen weitere 80 Exemplare im Pappband. – Gesetzt aus der Leibniz-Fraktur. – Gedruckt auf Bütten bei Otto von Holten, Berlin. Druck der Radierungen von Carl Sabo, Berlin.

27,2 : 19,5 cm. [8], 57, [7] Seiten. – Rücken und Ränder ganz schwach verfärbt.

Jentsch 475–481 b (von b). – Baddorek-Hoguth 1.33. – Göbel 645

LOT Nr: 23-0346-33 Kategorie: