346 Wolfgang Henne – Stéphane Mallarmé. Der Azur – L’Azur.

Poem in Französisch und Deutsch. Wolfgang Henne. Blauundstaubgedämmerte Zeichnungen. Leipzig 2005. Mit 30 kleinen und zwei größeren farbigen Zeichnungen (Mischtechniken: Aquarell, farbige Tuschen und Fettkreiden). Zwei Broschuren, ein Collagerelief und eine Zeichnung in Originalkassette mit montierter Zeichnung auf dem Vorderdeckel.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Unikales Buchobjekt. – Mallarmés Dichtung in Deutsch und Französisch in je einer kleinen Broschur, gedruckt auf blaues Papier, illustriert mit je 15 farbigen Originalzeichnungen, alle monogrammiert. – Kassettenboden mit zwölf montierten farbigen Schaumstoff-Puzzleteilen, die Freiflächen mit Zeichnungen gefüllt. – Eine große surreale Zeichnung im Format der Kassette liegt bei, eine weitere auf dem Kassettendeckel; beide signiert und datiert. – Wolfgang Henne (geboren 1949), lebt und arbeitet in Leipzig. Seit 1988 entstanden Künstler- und Unikatbücher.

Kassette: 41 : 67 : 2,5 cm. Broschuren: 8,5 : 19 cm.

SKU: 29-0346-33 Category: