347 Vale Press – The Parables from the Gospels.

With ten Original Woodcuts […] by Charles Ricketts London, Hacon and Ricketts, und New York, John Lane 1903. Mit zehn Holzschnitten. Flexibler Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel.

Eins von 300 Exemplaren auf Bütten (Gesamtauflage 310). – Sammlung von 34 Gleichnissen aus dem Neuen Testament, zehn illustriert durch je einen großen Holzschnitt von Charles Ricketts.

21,5 : 14,8 cm. LXXVI, [2] Seiten. – Deckel leicht berieben.

Tomkinson 171, 40. – Ransom 437, 40

LOT Nr: 26-0347-33 Kategorien: ,