348 Alfred Döblin. Alexanderplatz Berlin.

The Story of Franz Biberkopf. Translated into the American by Eugene Jolas. [Volume] I [and] II. New York, The Viking Press 1931. Originalleinenbände.

Erste englischsprachige Ausgabe. – Auf beiden Vorsatzblättern signiert »Alfred Döblin 1934«. – »Das Werk [Erstausgabe 1929] ist der bisher bedeutendste deutsche Großstadtroman« (KNLL IV, 742).

20 : 13 cm. [6], 290; [6], 291–635, [1] Seiten. – Rücken gebräunt, Deckelränder leicht stockfleckig. – Etwas verzogen.

LOT Nr: 28-0348-33 Kategorie: