350 Avalun-Drucke – Conrad Ferdinand Meyer. Die Hochzeit des Mönchs. – Die Äbtissin von Castro.

– Beide mit Radierungen von Alois Kolb. Wien und Leipzig 1921 und 1924.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

I. Siebter Avalun-Druck. Mit 14 Radierungen, eine davon als Titel, eine als Initiale. Halbpergamentband mit Vergoldung (signiert: E. A. Enders, Leipzig). Eins von 375 Exemplaren. – II. 34. Avalun-Druck. Mit 17 Radierungen, sechs davon blattgroß. Eins von 150 Exemplaren im Halbpergamentband (Gesamtauflage 300), im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Radierungen wurden unter Aufsicht des Künstlers auf der Handpresse der Staatlichen Akademie in Leipzig gedruckt. Seit 1907 war Alois Kolb (1875–1942) Leiter der dortigen Radierklasse.

29,2 : 21,5 cm. [2], 152, [2] Seiten. 13 Radierungen; 31,1 : 24,7 cm. 157, [3] Seiten.

Rodenberg 331, 7 und 338, 34. – Sennewald 21, 4 und 24,4

LOT Nr: 26-0350-33 Kategorien: ,