350 Helge Leiberg – William Shakespeare. Sonette.

Deutsche Übersetzung Simone Katrin Paul. Radierungen Helge Leiberg. Zug und München, Prospero Presse 1998. Mit 14 signierten Farbradierungen, davon zwei doppelblattgroß, und zahlreichen Farbhochdrucken im Text. Gelber Originalleinenband mit blau geprägter Deckelvignette, in Pappschuber.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Dritter Druck der Prospero-Presse. – Exemplar 67, eins von 60 für den Handel bestimmten (Gesamtauflage 77). – Druckvermerk und alle Radierungen signiert. – In der von Ernst Piper begründeten Prospero-Presse erschien zunächst ein Künstlerbuch von Felix Martin Furtwängler, gefolgt von einer Graphik von Schang Hutter. – Der großartige Pressendruck kombiniert die Kreationen des Dresdner Künstlers mit den großzügig gesetzten Texten. 28 Sonette sind im Original und in deutscher Nachdichtung enthalten. – Makellos.

41,1 : 31,2 cm. [68] Seiten.

SKU: 29-0350-33 Category: