352 Markus Lüpertz. Steelpoints and Poems.

San Francisco, Limestone Press 1989. Mit elf Farbradierungen, zehn blattgroß und eine als Vignette auf den Vorderdeckel montiert. Originalhalblederband im Leinenschuber.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Exemplar 59 von 60, davon zehn als Mappenausgabe. – Impressum vom Künstler/Dichter signiert und nummeriert. – Als Blockbuch gedruckt auf Rives-Bütten. – »Text und Bild erweisen sich von gleicher Substanz: Wie die Liebe in den Gedichten oft zurückgewiesen wird, so wird das Objekt in den Radierungen verdrängt; wie ein kaum angedeutetes Zeichen löst es sich im Ungegenständlichen auf« (Papiergesänge). – Makellos.

38,5 : 28,5 cm. [28] Seiten.

Papiergesänge 158

SKU: 29-0352-33 Category: