353 Avalun-Drucke – William Shakespeare. Der Sturm.

Mit Radierungen von Felix Meseck. Wien und Leipzig, Avalun 1922. Mit 14 Radierungen, davon sieben blattgroß. Roter Originalpergamentband. Rückentitel, Deckelvignette, Fileten und Kopfschnitt vergoldet (P. A. Demeter, Hellerau). Im Originalschuber.

14. Avalun-Druck. – Exemplar 4 von 110. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf chamoisfarbenem Daunendruckbütten. – Die Titelradierung wurde auf dem Vorderdeckel in Gold wiederholt. – Die Übersetzung von August Wilhelm von Schlegel wurde von Friedrich Gundolf durchgesehen. – Großformatiger Pressendruck, splendid gesetzt und breitrandig gedruckt bei Jakob Hegner, Hellerau. – Sehr gutes Exemplar.

37,8 : 27,0 cm. 131, [5] Seiten. – Der Schuber repariert.

Rodenberg 333, 14. – Sennewald 22,7

LOT Nr: 26-0353-33 Kategorien: ,