354 Avalun-Drucke – [Goerge Noël Gordon] Lord Byron. Marino Faliero Doge of Venice.

An Historical Tragedy, in five Acts. Wien und Leipzig 1922. Mit 13 Radierungen von Sepp Frank, davon zwölf monogrammiert. Originalpergamentband mit vergoldeten Fileten und Kopfgoldschnitt (P. A. Demeter, Hellerau). Mit Kassette in originalem Schuber mit Rückenschild.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

15. Avalun-Druck. – Exemplar XXX von 50 der römisch nummerierten Vorzugsausgabe in Ganzpergament mit einer kolorierten und monogrammierten Extrasuite der Radierungen (Gesamtauflage 275). – Die Suitenblätter unter Passepartout, lose in einer Kassette mit seidenbezogenen Deckeln. – Auch der Einbandentwurf stammt von Sepp Frank.

31,8 : 26,0 cm. 108, [4] Seiten. – Oberer Deckel der Kassette lose.

Rodenberg 333, 15

LOT Nr: 26-0354-33 Kategorien: ,