355 Avalun-Drucke – Hermann Bang. Eine Erzählung vom Glück.

Wien und Leipzig 1922. Mit 21 Radierungen von Karl Max Schultheiß, davon fünf ganzseitig und signiert. Grün-braun marmorierter Originalkalblederband mit Rücken-, Kanten- und Bordürenvergoldung (signiert: P. A. Demeter, Hellerau).

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

16. Avalun-Druck. – Exemplar 97 von 200 der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen und in Ganzleder. – Wie die ersten 25 Exemplare mit einer Extrasuite aller 21 Radierungen auf Japan, davon 20 signiert. Die breitrandigen Abzüge (28 : 18 cm) lose in Originalhalbleinenmappe mit Deckelschild.

Buch: 17,8 : 12,7 cm. 97, [7] Seiten. – Rücken stark, Ränder leicht verblasst. – Vorblätter etwas stockfleckig, Vorsatzränder leimschattig. – Mappe: 31 : 20 cm. Leicht berieben, Schließbänder fehlen. Exlibris.

Rodenberg 333, 16. – Sennewald 22,2

LOT Nr: 26-0355-33 Kategorien: ,