356 Avalun-Drucke – Jens Peter Jacobsen. Die Pest in Bergamo.

Wien und Leipzig 1922. Mit zwölf Radierungen von Alois Kolb, fünf davon blattgroß und signiert. Originalwildlederband mit Vergoldung (H. Sperling, Leipzig).

Schätzpreis: 350

Startpreis: 240

17. Avalun-Druck. – Exemplar 35 von 150 der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen und in Leder gebunden (Gesamtauflage 400). – Die Radierungen wurden auf der Handpresse der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig gedruckt.

31,5 : 24,0 cm. [44] Seiten. – 2 Seiten mit Abklatsch der Radierung.

Rodenberg 333, 17. – Sennewald 22,4

LOT Nr: 26-0356-33 Kategorien: ,