356 Conrad Felixmüller – Die schöne Rarität.

Herausgegeben von Adolf Harms und Georg Tappert. Sonderheft Böhmen. Kiel 1918. Mit acht Holzschnitten, davon sechs ganzseitig. Originalbroschur.

Das achte Heft des zweiten Jahrgangs mit Themenschwerpunkt »Böhmen«, entsprechende Beiträge in Wort (Frantisek Langer, Otokar Brezina, Jand Neruda u.a.) und Graphik (Josef Capek (2), Vlatislav Hofmann (2), V. Spala (2), Jan Zrzavy und Conrad Felixmüller (Böhmen, Söhn 152). – Von der engagierten expressionistischen Zeitschrift erschienen zwei Jahrgänge.

25 : 20,5 cm. Seiten 113–128. – Papierbedingt gebräunt. Umschlagblätter mit je einem Einriss, vorn kaum sichtbar, hinten am Rand mit kleiner Fehlstelle.

Söhn HDOG 27808

SKU: 28-0356-33 Category: