357 Avalun-Drucke – [Johann Wolfgang von] Goethe. Das Maerchen.

Wien und Hellerau, Avalun 1922. Mit einer signierten Lithographie von Max Slevogt. Roter Originalmaroquinband mit Vergoldung (P. A. Demeter).

18. Avalun-Druck. – Exemplar 15 von 135 der Vorzugsausgabe in Ganzleder (Gesamtauflage 260). – Auf Bütten.

22,7 : 17,7 cm. 105, [7] Seiten. – Erste und letzte Seiten mit wenigen kleinen Stockflecken. Winziger Sammlerstempel auf dem vorderen Vorsatzblatt.

Rodenberg 334, 18. – Söhn 548. – Rümann 26 a

LOT Nr: 26-0357-33 Kategorien: ,