357 Johnny Friedlaender – Victor Segalen. Stèles.

Aquatintes de Friedlaender. Ohne Ort, 1968. Mit sieben ganzseitigen Farbradierungen. Leporellobuch. Originalhalbpergamentband mit Rohseidendeckelbezug und Originalumschlag, zusammen im Schuber.

Exemplar 35 von 150 für die Mitglieder der »Bibliophiles de Provence«, namentlich bezeichnet, dabei eins von 15 Vorzugsexemplaren mit einer signierten Extrasuite aller sieben Radierungen als Beilage (bezeichnet mit »HC«). – Auf »Vergé antique pur chiffon de Lana«. – Insgesamt erschienen 300 Exemplare für zwei Bibliophilengesellschaften sowie etwa 112 Vorzugs- und Belegexemplare. – Die Gedichte des französischen Schriftstellers Victor Segalen (1878–1919) befassten sich mit fernöstlicher Lyrik. Als Hommage an diese Leidenschaft wurde die Neuausgabe seiner 1912 und 1914 publizierten »Stèles« mit Prägedrucken chinesischer Schriftzeichen als Zwischentitel und mit chinesischer Übersetzung der Gedichttitel am Rand verziert. – Mit dem seltenen Nachtragsblatt.

32 : 16 cm. 162, [16] Seiten, [12] Seiten, 7 Radierungen.

Schmücking 362–368 (datiert 1970). – Monod 10237

SKU: 28-0357-33 Category: