357 Marées-Gesellschaft – Sappho. Carmina

(griechisch). München, Piper 1921. Mit zwölf Radierungen von Renée Sintenis sowie radiertem Titel und 24 radierten Textseiten. Pergamentband mit Kopfgoldschnitt.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

31. Druck der Marées-Gesellschaft. – Eins von 185 Exemplaren auf handgeschöpftem Bütten und wie die 65 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe in Ganzpergament (Gesamtauflage 250). – Im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. – Renée Sintenis (1888–1965) und Emil Rudolf Weiß (1875–1942) schufen mit diesem Druck der Marées-Gesellschaft eines der schönsten Bücher des 20. Jahrhunderts: Weiß radierte die griechischen Texte nach Vorbild einer alten Minuskelhandschrift, seine Ehefrau steuerte zwölf blattgroße Radierungen bei, anmutige, »hauchzarte Umrisse ihrer Figurinen, die in ihrer zerbrechlichen Schönheit den Text mit graziöser Anmut begleiten« (Jürgen Eyssen). – Tadelloses Exemplar.

26,8 : 20,5 cm. [40] Seiten.

Rodenberg 371, 31. – Schauer I, 218. – Eyssen S. 58

LOT Nr: 23-0357-33 Kategorie: