358 Avalun-Drucke – Johannes von Saaz. Der Ackermann und der Tod.

Wien und Leipzig 1922. Mit Holzschnitt-Doppeltitel und elf ganzseitigen signierten Holzschnitten von Otto Rudolf Schatz. Cremefarbener Originalschweinslederband mit Rückenschild (Karl Scheibe, Wien).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

19. Avalun-Druck. – Exemplar 11 von 25 der Vorzugsausgabe, hier jedoch ohne die Extrasuite der Holzschnitte (Gesamtauflage 125). – Druck in Rot und Schwarz, gesetzt aus der Psalter-Gotisch.

29,5 : 22,0 cm. 70, [8] Seiten. – Das ehemals cremefarbene Schweinsleder leider fleckig.

Rodenberg 334, 19. – Sennewald 22,2

LOT Nr: 26-0358-33 Kategorien: ,