359 Max Slevogt – James Fenimore Cooper. Lederstrumpf Erzählungen

in der ursprünglichen Form. Übersetzt und bearbeitet von K. Federn. Buchschmuck und Bilder von Max Slevogt. Fünf Bände. Berlin, Paul Cassirer 1909–1910. Mit 172 figürlichen Initialen nach Lithographien von Max Slevogt. Halblederbände mit ornamentaler Blindprägung und je zwei schwarz-goldenen Rückenschildern sowie eingebundenen illustrierten Originalvorderumschlägen.

Die erste Ausgabe der fünfbändigen »Volksausgabe«. – Die fünfbändige Ausgabe war, trotz guter Ausstattung und Gestaltung (Typographie Emil Rudolf Weiß) moderat im Preis und dadurch sehr erfolgreich. 1922 erschien eine veränderte Nachdruckausgabe. – Die unsignierten Einbände markant gestaltet und solide gearbeitet. Rücken aus braunem Maroquin, Deckel mit schwarzem Kleisterpapier bezogen, der Kopfschnitt vergoldet. – Die Umschlagillustration entwarf Karl Walser.

24,8 : 19,0 cm. – Deckel von Band V mit kleinen Schabstellen.

Rümann 16 b. – Badorrek-Hoguth B 11. – Lang I 215. – Feilchenfeldt/Brandis 35.I

LOT Nr: 23-0359-33 Kategorie: